Workstation Lenovo P330 i7-8700K 16GB SSD 500GB M2 Nvidia Quadro P2000 Win 11
Molto buono – Ricondizionato
| Fattore di forma | Torre |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Capacità hard drive | 500 GB |
| Adatto soprattutto per | Design grafico, Engineering Coding, Industriale, Informatica occasionale, Postazione di lavoro, Stazione di lavoro, Ufficio, Videogiochi |
| Capacità SSD | 500 GB |
| Memoria RAM | 16 GB |
| GPU | NVIDIA Quadro P2000 |
| Processore | Intel Core i7-8700K |
| Scheda grafica | Dedicata |
| Tipo | Scrivania |
| Marca | Lenovo |
| Modello | Lenovo Thinkstation P330 |
| Connettività | DisplayPort, RJ-45, USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1 |
| Tipo di memorizzazione | SSD (Stato solido) |
| Serie | Lenovo ThinkStation |
| Capacità RAM massima | 64 GB |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER PER RESTARE SEMPRE AGGIORNATO
Lenovo ThinkStation P330 | 3D & Editing
i7-8700K (Alta Frequenza) | 16GB RAM | Quadro P2000
Il motore inarrestabile per i tuoi progetti più complessi.
Se i tuoi progetti impiegano ore per essere renderizzati o il PC scatta quando muovi la telecamera in un ambiente 3D, hai bisogno della Lenovo ThinkStation P330. Questa macchina non è un normale computer, ma una Workstation di precisione certificata (ISV) per garantire la massima stabilità con i software di Autodesk, Adobe e Dassault Systèmes.
Una combinazione perfetta di CPU e GPU:
Al cuore del sistema c’è il fenomenale Intel Core i7-8700K. La lettera “K” indica un processore sbloccato che raggiunge frequenze altissime (fino a 4.70 GHz), caratteristica vitale per programmi come AutoCAD che prediligono la pura potenza sul singolo core. Al suo fianco lavora la scheda video dedicata Nvidia Quadro P2000 (5GB GDDR5), un vero gioiello di ingegneria capace di gestire enormi assiemi su SolidWorks, Revit o complesse timeline su Premiere Pro.
I caricamenti sono azzerati grazie all’SSD M.2 NVMe da 500GB e ai 16GB di RAM DDR4. Il sistema supporta nativamente Windows 11 Pro, rendendo questo investimento pronto e sicuro per gli anni a venire.
Specifiche Tecniche
| Modello | Lenovo ThinkStation P330 |
| Processore | Intel Core i7-8700K (8a Gen – 6 Core, 12 Thread – Fino a 4.70 GHz) |
| Memoria RAM | 16GB DDR4 (Gestione ottimale di grossi progetti) |
| Archiviazione | SSD 500GB M.2 NVMe (Massima velocità in lettura/scrittura) |
| Grafica Dedicata | Nvidia Quadro P2000 (5GB GDDR5) (Uscite: 4x DisplayPort) |
| Certificazioni | ISV Certified (Autodesk, Adobe, PTC, Siemens, Dassault) |
| Connettività | Porte USB 3.1, USB-C, LAN Gigabit Ethernet, Audio In/Out |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro (Nativo, Installato e Attivo) |
📦 COSA RICEVI A CASA:
- 🖥️ Lenovo ThinkStation P330
(Ricondizionato) - 🔌 Cavo di Alimentazione
(Incluso)
🛡️ CONDIZIONI E GARANZIA
Prodotto Ricondizionato:
Workstation di fascia alta testata rigorosamente nei nostri laboratori. Sono stati effettuati stress-test intensivi sia sul processore (i7-8700K) che sulla scheda grafica dedicata (Quadro P2000) per garantire la massima efficienza termica sotto carico. Esteticamente in buone condizioni (Grado A/B), il solido case aziendale può presentare lievi ed eventuali graffi derivanti dal precedente utilizzo in studio.
Garanzia 12 Mesi: Copertura hardware completa fornita da Ricomputer.
Per ricevere fattura, invia un “Messaggio al Venditore” subito dopo l’ordine con:
Ragione Sociale, Sede Legale, P.IVA/Codice Fiscale e SDI/PEC.
Privati: Indicare Codice Fiscale per la ricevuta/fattura.
Se non riceviamo i dati, emetteremo Nota di Vendita valida per la garanzia.
Spedizione tracciabile con corriere espresso. Utilizziamo imballi su misura e rinforzati, fondamentali per proteggere le macchine di fascia workstation durante il trasporto.
Consegna in 24/48h lavorative.
Diritto di recesso entro 14 giorni (D.Lgs 206/2005).
Indirizzo per la restituzione (Resi):
RICOMPUTER – Via Colletaverna, 3 – 03044 Cervaro (FR)
Sede e Contatti:
Viale Dante Alighieri 94, 03043 Cassino (FR) | Tel: 0776.1666651




