PC Gaming Dell T5810 Xeon 16GB SSD 256GB+1TB Nvidia GTX 1070 Windows 11 Desktop
Buono – Ricondizionato
| Fattore di forma | Torre |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Capacità hard drive | 500 GB |
| Adatto soprattutto per | Design grafico, Engineering Coding, Industriale, Informatica occasionale, Postazione di lavoro, Stazione di lavoro, Ufficio, Videogiochi |
| Caratteristiche | Unità ottica |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Memoria RAM | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1070 |
| Processore | Intel Xeon E5-1607 V3 |
| Scheda grafica | Dedicata |
| Tipo | Scrivania |
| Marca | Dell |
| Modello | Dell Precision T5810 |
| Connettività | DisplayPort, DVI, HDMI, RJ-45, USB 2.0, USB 3.0 |
| Tipo di memorizzazione | HDD + SSD |
| Serie | Dell Precision |
| Capacità RAM massima | 64 GB |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER PER RESTARE SEMPRE AGGIORNATO
PC Dell Precision T5810 | Xeon & GTX
16GB RAM | SSD 256GB + HDD 1TB | Nvidia GTX 1070
L’incrociatore da lavoro che non teme il Gaming.
Cosa succede quando prendi una workstation progettata per i server e ci installi una scheda video ad alte prestazioni? Ottieni una macchina inarrestabile a un prezzo imbattibile. Il Dell Precision T5810 è celebre per il suo alimentatore massiccio e un sistema di dissipazione che non si surriscalda mai, nemmeno dopo ore di stress.
Creato per giocare e progettare:
Al solido processore Intel Xeon E5 e ai 16GB di RAM DDR4 abbiamo affiancato la potentissima Nvidia GeForce GTX 1070. È una combinazione fantastica per chi vuole approcciarsi al mondo del Gaming in Full HD a dettagli elevati (perfetta per titoli competitivi e tripla A) o per chi ha bisogno di accelerazione hardware per il video editing (Premiere) e il rendering 3D.
Spazio e velocità senza compromessi: Grazie al doppio disco non dovrai scegliere. L’SSD da 256GB garantisce un avvio fulmineo di Windows 11 Pro, mentre l’enorme HDD da 1TB (1000GB) funge da magazzino per installare decine di giochi pesanti o archiviare grossi file video.
Specifiche Tecniche
| Modello | Dell Precision T5810 (Workstation Tower) |
| Processore | Intel Xeon E5-1607 v3 (Quad-Core Classe Server) |
| Memoria RAM | 16GB DDR4 (Gestione ottimale del multitasking e dei giochi) |
| Archiviazione Primaria | SSD 256GB (Dedicato al Sistema Operativo per massima fluidità) |
| Archiviazione Secondaria | HDD 1TB (Disco meccanico per archiviazione di massa Dati/Giochi) |
| Grafica Dedicata | Nvidia GeForce GTX 1070 (Altissime prestazioni Video e 3D) |
| Connettività | Uscite Video dedicate sulla GTX, USB 3.0, Gigabit LAN, Audio Jack |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro (Installato, Attivo e Aggiornato) |
📦 COSA RICEVI A CASA:
- 🖥️ PC Dell Precision T5810
(Ricondizionato) - 🔌 Cavo di Alimentazione
(Incluso)
🛡️ CONDIZIONI E GARANZIA
Prodotto Ricondizionato: PC Desktop testato rigorosamente nei nostri laboratori. Sono stati effettuati stress-test intensivi sia sul processore che sulla scheda grafica dedicata (GTX 1070) per garantire la massima affidabilità. Esteticamente in buone condizioni (Grado A/B), il robusto case metallico può presentare lievi ed eventuali graffi derivanti dallo stoccaggio.
Garanzia 12 Mesi: Copertura hardware completa fornita da Ricomputer.
Per ricevere fattura, invia un “Messaggio al Venditore” subito dopo l’ordine con:
Ragione Sociale, Sede Legale, P.IVA/Codice Fiscale e SDI/PEC.
Privati: Indicare Codice Fiscale per la ricevuta/fattura.
Se non riceviamo i dati, emetteremo Nota di Vendita valida per la garanzia.
Spedizione tracciabile con corriere espresso. Utilizziamo imballi su misura, con doppie protezioni, fondamentali per macchine di questo peso e volume.
Consegna in 24/48h lavorative.
Diritto di recesso entro 14 giorni (D.Lgs 206/2005).
Indirizzo per la restituzione (Resi):
RICOMPUTER – Via Colletaverna, 3 – 03044 Cervaro (FR)
Sede e Contatti:
Viale Dante Alighieri 94, 03043 Cassino (FR) | Tel: 0776.1666651




