Lenovo ThinkPad T460 i5 8GB SSD 256GB BATTERIA NUOVA Grado B
Buono – Ricondizionato
| Colore | Nero |
|---|---|
| Capacità hard drive | 256 GB |
| Adatto soprattutto per | Design grafico, Informatica occasionale, Postazione di lavoro |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Risoluzione massima | 1920 x 1080 |
| GPU | Intel HD Graphics 530 |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Processore | Intel Core i5-6300U |
| Scheda grafica | Grafica integrata/on-Board |
| Tipo | Notebook/Laptop |
| Marca | Lenovo |
| Modello | Lenovo ThinkPad T460 |
| Connettività | DisplayPort, Gigabit Ethernet, USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1 |
| Dimensioni schermo | 14" |
| Tipo di memorizzazione | SSD (Stato solido) |
| Serie | ThinkPad |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER PER RESTARE SEMPRE AGGIORNATO
Lenovo ThinkPad T460 | 14″
i5-6300U | 8GB RAM | SSD 256GB | 🔋 BATTERIA NUOVA
⚠️ OCCASIONE: LEGGI BENE (USURA E BIOS BLOCCATO)
Questo portatile viene venduto a un prezzo stracciato per due motivi specifici di cui devi essere a conoscenza prima di acquistare:
1. ESTETICA DI GRADO B (SEGNI DI USURA): Il PC presenta difetti estetici molto evidenti dovuti a un intenso utilizzo pregresso. Troverai graffi marcati sulla scocca, segni di usura sui bordi, sulle plastiche o sulla tastiera.
2. BIOS BLOCCATO: Il BIOS della macchina è protetto da una password che non possediamo. Cosa significa? Il PC si accende, carica Windows regolarmente e funziona al 100% per navigare, studiare o lavorare. Non potrai però accedere alle schermate interne del BIOS per modificare le impostazioni di sistema o l’ordine di Boot.
A compensare l’estetica usurata c’è una grandissima sorpresa: abbiamo installato una BATTERIA NUOVA DI ZECCA. È l’affare perfetto per chi bada solo alla sostanza!
Un carro armato da lavoro, ora con un’autonomia infinita.
La serie T di ThinkPad è leggendaria per la sua longevità. Il Lenovo ThinkPad T460 è costruito attorno a un telaio rinforzato che resiste a urti e vibrazioni. Ma il vero punto di forza di questa specifica offerta è la presenza di una BATTERIA NUOVA appena sostituita dai nostri tecnici. Potrai portarlo in università, in officina o sul divano senza l’ansia di cercare continuamente una presa di corrente.
Sotto la scocca lavora un collaudato processore Intel Core i5-6300U. L’abbinamento con 8GB di memoria RAM e un reattivo disco SSD da 256GB garantisce un avvio istantaneo di Windows 10 Pro e la massima fluidità con il pacchetto Office, la navigazione web o la gestione di email e PDF.
Equipaggiato con una delle migliori tastiere mai realizzate su un notebook, è il “muletto” economico definitivo.
Specifiche Tecniche
| Modello | Lenovo ThinkPad T460 (Serie Aziendale) |
| Stato Batteria | NUOVA APPENA INSTALLATA (100% Autonomia) |
| Processore | Intel Core i5-6300U (Dual-Core – Fino a 3.00 GHz) |
| Memoria RAM | 8GB DDR3 (Sufficiente per multitasking quotidiano) |
| Archiviazione | SSD 256GB (Massima reattività di sistema) |
| Display | 14 Pollici (Antiriflesso) |
| Condizioni Estetiche | GRADO B (Usurato) (Vedi nota esplicativa) |
| Stato BIOS | Bloccato da Password (Vedi nota esplicativa) |
| Tastiera | Layout Italiano (Sticker di altissima qualità se necessario) |
| Sistema Operativo | Windows 10 Pro (Installato, Attivo e Pronto all’uso) |
📦 CONTENUTO DELLA CONFEZIONE:
- 💻 Lenovo ThinkPad T460
(Grado B – Con Batteria Nuova) - 🔌 Alimentatore
(Originale o Compatibile Incluso)
🛡️ CONDIZIONI E GARANZIA
Prodotto Ricondizionato:
Computer testato e perfettamente funzionante (Windows si avvia e si aggiorna regolarmente). Come ampiamente indicato, è un prodotto con estetica di Grado B (segni di usura ben visibili dovuti anche alla rimozione della scritta aziendale ) e BIOS protetto da password non removibile. La grande forza di questa offerta è la Batteria Nuova appena installata per garantire una durata ottimale.
Garanzia 12 Mesi: Assistenza hardware completa fornita da Ricomputer (la garanzia copre la componentistica interna; sono esplicitamente esclusi i difetti estetici e il blocco del BIOS dichiarati in inserzione).
Per ricevere fattura, invia un “Messaggio al Venditore” subito dopo l’ordine con:
Ragione Sociale, Sede Legale, P.IVA/Codice Fiscale e SDI/PEC.
Privati: Indicare Codice Fiscale per la ricevuta/fattura.
Se non riceviamo i dati, emetteremo Nota di Vendita valida per la garanzia.
Spedizione tracciabile con corriere espresso. Imballo sicuro a prova d’urto.
Consegna in 24/48h lavorative.
Diritto di recesso entro 14 giorni (D.Lgs 206/2005).
Indirizzo per la restituzione (Resi):
RICOMPUTER – Via Colletaverna, 3 – 03044 Cervaro (FR)
Sede e Contatti:
Viale Dante Alighieri 94, 03043 Cassino (FR) | Tel: 0776.1666651




