Dell Latitude 3440 14″ i5 13a Gen 16GB SSD 256GB Win 11 Grado B
Buono – Ricondizionato
| Colore | Grigio |
|---|---|
| Capacità hard drive | 256 GB |
| Adatto soprattutto per | Design grafico, Informatica occasionale, Postazione di lavoro |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Caratteristiche | Bluetooth, Display widescreen, Microfono incorporato, Trackpad Multi-Touch, Webcam integrata, Wi-Fi |
| Risoluzione massima | 1920 x 1080 |
| GPU | Intel Iris Xe Graphics |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Processore | Intel I5-1345U |
| Scheda grafica | Grafica integrata/on-Board |
| Tipo | Notebook/Laptop |
| Marca | Dell |
| Modello | Dell Latitude 3440 |
| Connettività | HDMI, USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB-C |
| Dimensioni schermo | 14" |
| Caricabatterie incluso | Sì |
| Tipo di memorizzazione | NVMe (memoria express non volatile) |
| Serie | Latitude |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER PER RESTARE SEMPRE AGGIORNATO
Dell Latitude 3440 | 14″ PRO
i5-1345U (13a Gen) | 16GB RAM | SSD 256GB
Tecnologia di ultimissima generazione, sempre con te.
Il Dell Latitude 3440 rappresenta il non plus ultra della mobilità aziendale moderna. Sotto il suo elegante telaio da 14 pollici si nasconde una vera belva: il processore Intel Core i5-1345U di 13a Generazione. Parliamo di un’architettura ibrida all’avanguardia dotata di ben 10 Core (2 Performance-core e 8 Efficient-core), capace di adattarsi in modo intelligente a qualsiasi carico di lavoro, garantendo prestazioni estreme e un’ottima durata della batteria.
Abbinato a 16GB di memoria RAM ad alta velocità e a un rapido disco SSD NVMe da 256GB, non c’è applicazione aziendale, foglio di calcolo complesso o sessione di Smart Working intensivo che possa metterlo in crisi. L’esperienza d’uso è fluida, immediata e perfettamente ottimizzata dal sistema operativo Windows 11 Pro.
Il formato da 14 pollici è il compromesso perfetto: ampio e comodo per lavorare alla scrivania, compatto e leggero per essere infilato in qualsiasi zaino o borsa 24h.
Specifiche Tecniche
| Modello | Dell Latitude 3440 (Ultrabook Business) |
| Processore | Intel Core i5-1345U (13a Gen – 10 Core, 12 Thread – Fino a 4.70 GHz) |
| Memoria RAM | 16GB (Multitasking di alto livello) |
| Archiviazione | SSD 256GB NVMe (Standard ad altissima velocità) |
| Display | 14 Pollici Full HD (1920×1080) Antiriflesso |
| Grafica | Intel Iris Xe Graphics |
| Condizioni Estetiche | GRADO B (Vedi nota esplicativa in basso) |
| Stato BIOS | Bloccato da Password (Vedi nota esplicativa in basso) |
| Tastiera | Layout Italiano (Sticker di altissima qualità se necessario) |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro (Installato, Attivo e Pronto all’uso) |
📦 CONTENUTO DELLA CONFEZIONE:
- 💻 Dell Latitude 3440
(Ricondizionato) - 🔌 Alimentatore Alta Efficienza
(Compatibile incluso)
⚠️ OCCASIONE: LEGGI BENE (GRADO B E BIOS BLOCCATO)
Questo notebook di ultimissima generazione viene venduto a un prezzo eccezionale, ampiamente sotto le quotazioni di mercato, per due motivi specifici:
1. ESTETICA DI GRADO B: Il PC è perfetto internamente, ma presenta difetti estetici evidenti sulla scocca esterna (come graffi marcati, segni di usura,) dovuti al normale utilizzo aziendale. Display e hardware sono funzionanti al 100%.
2. BIOS BLOCCATO: Il BIOS della macchina è protetto da una password (non in nostro possesso). Cosa significa per te? Assolutamente nulla nell’uso quotidiano. Il PC si accende, carica Windows 11 Pro fluidamente, si collega a internet e gestisce tutti i tuoi programmi. L’unico limite è che non potrai accedere alle schermate interne del BIOS (ad esempio per formattare tramite chiavetta USB modificando l’ordine di Boot).
Se cerchi una macchina modernissima e potentissima per lavorare o studiare, non ti preoccupi di qualche graffio e non hai necessità di entrare nel BIOS, stai facendo un affare incredibile!
🛡️ CONDIZIONI E GARANZIA
Prodotto Ricondizionato:
Computer testato, igienizzato e perfettamente funzionante (Windows 11 si avvia e si aggiorna regolarmente). Come indicato, è un prodotto con estetica di Grado B e BIOS protetto da password non removibile. Batteria testata e garantita funzionante.
Garanzia 12 Mesi: Assistenza hardware completa fornita da Ricomputer (la garanzia non copre problematiche relative all’estetica o al blocco del BIOS, in quanto condizioni esplicitamente dichiarate in questa inserzione).
Per ricevere fattura, invia un “Messaggio al Venditore” subito dopo l’ordine con:
Ragione Sociale, Sede Legale, P.IVA/Codice Fiscale e SDI/PEC.
Privati: Indicare Codice Fiscale per la ricevuta/fattura.
Se non riceviamo i dati, emetteremo Nota di Vendita valida per la garanzia.
Spedizione tracciabile con corriere espresso. Imballo sicuro a prova d’urto.
Consegna in 24/48h lavorative.
Diritto di recesso entro 14 giorni (D.Lgs 206/2005).
Indirizzo per la restituzione (Resi):
RICOMPUTER – Via Colletaverna, 3 – 03044 Cervaro (FR)
Sede e Contatti:
Viale Dante Alighieri 94, 03043 Cassino (FR) | Tel: 0776.1666651




