Ultrabook Lenovo ThinkPad X13 13.3″ i5-10210U 10a Gen 16GB SSD 500GB Windows 11
Buono – Ricondizionato
| Colore | Nero |
|---|---|
| Capacità hard drive | 512 GB |
| Adatto soprattutto per | Design grafico, Informatica occasionale, Postazione di lavoro |
| Capacità SSD | 500 GB |
| Caratteristiche | Bluetooth, Microfono incorporato, Pannello IPS, Trackpad Multi-Touch, Webcam integrata |
| Risoluzione massima | 1920 x 1080 |
| Memoria RAM | 16 GB |
| GPU | Intel UHD Graphics |
| Processore | Intel Core i5-10210U |
| Scheda grafica | Grafica integrata/on-Board |
| Tipo | Ultrabook |
| Marca | Lenovo |
| Modello | Lenovo Thinkpad X13 |
| Connettività | HDMI, Slot per scheda microSD, USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB-C |
| Dimensioni schermo | 13,3" |
| Tipo di memorizzazione | NVMe (memoria express non volatile) |
| Serie | ThinkPad |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER PER RESTARE SEMPRE AGGIORNATO
Lenovo ThinkPad X13 | 13.3″ Travel
i5-10210U (10a Gen) | 16GB RAM | SSD 500GB
Il tuo ufficio ovunque, senza rinunciare alla potenza.
Sei alla ricerca di un notebook che scompaia in borsa ma che non si blocchi mai quando sei sotto pressione? Il Lenovo ThinkPad X13 è la risposta. Grazie al suo compatto schermo da 13.3 pollici, è l’alleato perfetto da usare sui tavolini dell’aereo, in treno o in aule studio. A differenza degli ultrabook tradizionali, vanta un telaio ultra-robusto testato secondo standard militari.
Prestazioni di nuova generazione:
Sotto la scocca nera opaca batte un modernissimo processore Intel Core i5 di 10a Generazione. Abbinato a ben 16GB di RAM e a un capiente disco SSD NVMe da 500GB, ti garantisce un’esperienza d’uso fulminea. Hai spazio in abbondanza per i tuoi file e una potenza in grado di gestire decine di tab del browser e software gestionali simultaneamente.
La leggendaria tastiera ThinkPad e l’interfaccia di Windows 11 completano una macchina pronta ad affrontare qualsiasi sfida lavorativa o universitaria.
Specifiche Tecniche
| Modello | Lenovo ThinkPad X13 (Fascia Ultra-Mobility) |
| Processore | Intel Core i5-10210U (Quad-Core – 10a Gen – Fino a 4.20 GHz) |
| Memoria RAM | 16GB DDR4 (Alta capacità per multitasking fluido) |
| Archiviazione | SSD 500GB M.2 NVMe (Alta Velocità e Grande Capacità) |
| Display | 13.3 Pollici Full HD (1920×1080) Antiriflesso IPS |
| Grafica | Intel UHD Graphics |
| Connettività | USB-C / Thunderbolt 3, USB 3.2, HDMI, WiFi, Bluetooth |
| Tastiera | Layout Italiano (Sticker di altissima qualità se necessario) |
| Sistema Operativo | Windows 11 (Installato, Attivo e Aggiornato) |
📦 CONTENUTO DELLA CONFEZIONE:
- 💻 Lenovo ThinkPad X13
(Ricondizionato) - 🔌 Alimentatore USB-C
(Originale o Compatibile Incluso)
🛡️ CONDIZIONI E GARANZIA
Prodotto Ricondizionato:
Computer ultraportatile testato, igienizzato e perfettamente funzionante.
Esteticamente in buone/ottime condizioni (Grado A/B), può presentare normali ed eventuali segni di usura sulla scocca dovuti al precedente utilizzo aziendale. Batteria testata e funzionante.
Garanzia 12 Mesi: Assistenza hardware completa fornita da Ricomputer.
Per ricevere fattura, invia un “Messaggio al Venditore” subito dopo l’ordine con:
Ragione Sociale, Sede Legale, P.IVA/Codice Fiscale e SDI/PEC.
Privati: Indicare Codice Fiscale per la ricevuta/fattura.
Se non riceviamo i dati, emetteremo Nota di Vendita valida per la garanzia.
Spedizione tracciabile con corriere espresso. Imballo sicuro a prova d’urto.
Consegna in 24/48h lavorative.
Diritto di recesso entro 14 giorni (D.Lgs 206/2005).
Indirizzo per la restituzione (Resi):
RICOMPUTER – Via Colletaverna, 3 – 03044 Cervaro (FR)
Sede e Contatti:
Viale Dante Alighieri 94, 03043 Cassino (FR) | Tel: 0776.1666651




